Психология личности. Манипуляторы

Все люди осознанно или нет манипулируют друг другом. Так уж устроен человек. В большинстве своём эти манипуляции просты и незамысловаты и большого ума не требуют. Чаще всего это показная обида, лесть, неуместные комплименты, упрёки и даже сплетни.

Кто такой манипулятор? Это — неблагополучная личность, которая не доверяет не только окружающим людям, но и самому себе. Цель манипулятора — вызвать у окружающих определённую эмоцию. Для чего? Чтобы окольными путями, не напрямую добиться чего-то от вас для себя. В общении манипулятор всегда занимает пассивно-агрессивную позицию. Он пытается вас убедить, что это нужно вам, будет выгодно/полезно именно для вас, а на самом деле только для него. А вы всего лишь средство для удовлетворения его желаний, так сказать расходный материал.

А вы знаете самую распространенную манипуляцию? — Она начинается с фразы «ты же …» Ты же настоящая женщина, а так себя ведешь. Ты же настоящий мужик, а не можешь её на место поставить, денег заработать. Например, я в свой адрес периодически слышу фразу «ты же психолог». Ты же психолог, так не обращай внимание, например, на чьё-то непотребное поведение по отношению к себе». Это самая настоящая #манипуляция с нарушением энергетических границ (уязвление чужих чувств и эмоций), потому что, если кто-то ведёт себя по отношению к вам непотребно, то терпеть означает не сохранить свои границы. А любой #психолог в первую очередь должен уметь держать свои границы и без лишней необходимости не лезть в чужие. Если он сам этого не делает (не умеет/не хочет), то какой от него будет толк его клиентам.

А знаете кем проще всего манипулировать? — Людьми с низкой самооценкой и размытыми личными границами. А что помогает не вестись на манипуляции? — Развитая #осознанность.

А вы часто манипулируете или сами становитесь жертвой чужой игры? Пишите в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *